2019一级造价师《案例分析》易难点模拟试题30

发布时间:2019-09-18 10:07:13 来源:中公建设工程网 浏览次数:

为应对2019一级造价师考试,编辑整理了一级造价造师《案例分析》易难点模拟试题系列,希望给各位考生带来帮助!

2019年一级造价红包免费领考试时间已经确定,考试时间为10月26、27日,距离2019年一级造价红包免费领考试仅剩37天,为帮助大家进行高效率的备考,中公建设工程网为大家更新2019一级造价红包免费领《案例分析》易难考点模拟试题,以供大家参考,希望对大家有所帮助哦!更多一级造价红包免费领相关信息,请持续关注中公建设工程网

Ctrl+D收藏本页!

更多造价红包免费领最新活动(资料,图书,视频统统免费送)及最新资讯:

?关注官方微信“zgzjsks

加入二级造价师助力备考群?:736100987

一级造价师内部交流群:590985110

某工程项目设计人员根据业主的使用要求,提出了三个设计方案。有关专家决定从五个方面(分别以f1~f5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:f3相对于 f4很重要,f3相对于f1较重要,f2和f5同样重要,f4和f5同样重要。各方案单位面积造价及专家对三个方案满足程度的评分结果见表1。

问题:

1.试用0-4评分法列表计算各功能的权重。

2.计算各方案价值指数,选择最佳设计方案。

3.在确定某一设计方案后,设计人员按限额设计要求,确定建安工程目标成本额为14 000万元。并以主要分部工程为对象进一步开展价值工程分析。各主要分部工程评分值及目前成本见表2。试分析各功能项目的功能指数、目标成本及应降低额,并确定功能改进顺序。

参考答案:

1.

2.

(1)功能指数计算:

A方案功能加权得分=0.250×9+0.125×8+0.375×8+0.125×7+0.125×10=8.375

B方案功能加权得分=0.250×8+0.125×7+0.375×10+0.125×6+0.125×9=8.500

C方案功能加权得分=0.250×9+0.125×8+0.375×10+0.125×8+0.125×8=9.000

FA=8.375/(8.375+8.500+9.000)=8.375/25.875=0.324

FB=8.500/25.875=0.329

FC=9.000/25.875=0.348

(2)成本指数计算:

CA=1680/(1680+1720+1590)=1680/4990=0.337

CB=1720/4990=0.345

CC=1590/4990=0.319

(3)价值指数计算:

VA=0.324/0.337=0.961

VB=0.329/0.345=0.954

VC=0.348/0.319=1.091

(4)因为C方案价值指数最大,所以C方案为最佳方案。

3.

各功能项目的功能指数、目标成本及应降低额和功能改进顺序,见表4。

根据表中计算结果,功能改进顺序为:①±0.00以下工程、②装饰工程、③主体结构工程、④水电安装工程。

相关阅读

2019一级造价师考试倒计时冲刺集训营高效通关

汇总!2019一级造价师考试准考证打印时间以及入口!

汇总!各省2019年一级造价红包免费领考试报名入口

实时更新!2019一级造价师考试免费课程汇总!

以上就是小编整理的一级造价红包免费领考试造价管理易难点模拟试题的内容,此外,小编还给大家整理了模拟试题、考试考点等考试资料,更多备考资料持续更新中,更多一级造价红包免费领相关信息,请持续关注中公建设工程网

造价红包免费领报考指南

造价红包免费领免费课程

?
?

特别推荐

造价红包免费领辅导用书

?
?

最新资讯

每日推送精彩
考试学习资讯
每日推送精彩
考试学习资讯
客服服务
010-6095-7443
周一至周五 9:00-18:30
周末 10:00-17:30
?咨询在线客服